Burg von Paphos auf dem Felsdamm am Hafen

Wetter in Paphos und Coral Bay: Klima, Temperaturen und beste Reisezeit Monat für Monat

Kurz & knapp

Paphos hat mildes Mittelmeerklima mit langen, trockenen Sommern und milden Wintern. Im Juli und August liegen die Tageshöchstwerte im Schnitt bei 30 °C, das Meer hat dann 27–28 °C. Im Januar und Februar sind es tagsüber rund 16 °C. Die meisten Regentage fallen von Dezember bis Februar. Zum Baden eignen sich Juni bis Oktober am besten, zum Wandern und für Ausflüge Frühling und Herbst.

Wir leben in Coral Bay im Bezirk Paphos, an der Küste nördlich der Stadt, und erleben das Wetter hier das ganze Jahr. Hier findest du die Klimawerte für Paphos Monat für Monat, dazu unsere Tipps, wann sich welche Reise lohnt.

Wetterdaten Paphos: Klima und Temperatur im Überblick

Die Tabelle zeigt die durchschnittlichen Klimawerte für Paphos laut weather2travel.com (Datenbasis: CRU University of East Anglia, Met Office und KNMI). Einzelne Tage können deutlich wärmer oder kühler sein.

MonatMax. °CMin. °CSonne (Std./Tag)Meer °CRegentageNiederschlag (mm)
Januar16851714103
Februar1686161276
März179716956
April2112917526
Mai24151020312
Juni2818122414
Juli3021122713
August3021112812
September2919102613
Oktober2516824431
November2112721653
Dezember171051913106

Temperaturverlauf in Paphos über das Jahr

Die Temperatur steigt von rund 16 Grad im Januar auf maximal 30 Grad im Juli und August und fällt bis Dezember wieder auf 17 Grad. In der Nacht sind es im Winter 8–10 Grad, im Sommer 18–21 Grad. Die Sonne scheint im Juni und Juli rund 12 Stunden am Tag, im Dezember und Januar rund 5 Stunden.

Wetter in Paphos im Frühling: März bis Mai

Im März ist es mit rund 17 °C noch frisch, und es regnet an etwa 9 Tagen. Ab April wird es mit 21 °C deutlich wärmer, und es gibt 9 Sonnenstunden am Tag. Der Mai ist mit 24 °C und nur 3 Regentagen ein idealer Monat für Ausflüge in die Akamas oder ins Troodos-Gebirge. Das Meer ist mit 17–20 °C aber noch kühl.

Wetter in Paphos im Sommer: sonnig und heiß

Von Juni bis September ist es heiß, sonnig und fast ohne Niederschlag. Die Höchstwerte liegen bei 28–30 °C, nachts sinken sie kaum unter 18–21 °C. Mit 11–12 Sonnenstunden am Tag ist es die beste Zeit für Strandurlaub. Laut Visit Cyprus sorgt an der Küste eine Brise vom Meer für angenehmere Temperaturen als im Landesinneren.

Gut zu wissenIm Juli erreicht der UV-Index laut weather2travel.com den Wert 11 (extrem). Plane Ausflüge am Vormittag oder am späten Nachmittag und denk an Sonnenschutz.

Wetter in Paphos im Herbst: Oktober und November

Der Oktober ist mit 25 °C, 8 Sonnenstunden und einem Meer von 24 °C einer unserer Lieblingsmonate: warm, aber nicht mehr heiß. Im November sind es noch 21 °C, das Meer hat rund 21 °C, und es regnet an etwa 6 Tagen. Für Badeurlaub mit weniger Trubel ist der Herbst ideal.

Wetter in Paphos im Winter: Dezember bis Februar

Der Winter ist mild: tagsüber 16–17 °C, nachts 8–10 °C und 5–6 Sonnenstunden. Von Dezember bis Februar fällt der meiste Regen, im Januar an rund 14 Tagen. Im Troodos-Gebirge kann dann Schnee liegen. Alles zum Winterwetter und zu Ausflügen in der kühlen Jahreszeit steht in unserem Artikel über Zypern im Winter.

Wassertemperatur in Paphos: Wann kann man baden?

Am wärmsten ist das Meer im August mit rund 28 °C. Von Juni bis Oktober liegt die Wassertemperatur bei 24–28 °C, im November noch bei 21 °C. Am kühlsten ist es im Februar und März mit etwa 16 °C. Laut Visit Cyprus liegt die Temperatur im offenen Meer von Juni bis November über 22 °C.

Beste Reisezeit für Paphos und Coral Bay

  • Baden und Strand: Juni bis Oktober, mit warmem Meer und kaum Regen.
  • Wandern und Ausflüge: April, Mai, Oktober und November – angenehm warm, nicht zu heiß.
  • Sightseeing in Paphos: Frühling und Herbst, wenn es bei den Königsgräbern und im Archäologischen Park nicht so heiß ist.
  • Überwintern: Dezember bis Februar, mit mildem Wetter und ruhigen Orten.

Wettervorhersage Paphos: aktuelles Wetter heute und Prognose für die nächsten Tage

Die Tabelle oben zeigt langjährige Durchschnittswerte, keine Prognose. Für das aktuelle Wetter, die Wettervorhersage für heute, morgen und die nächsten Tage sowie für Unwetterwarnungen ist der Wetterdienst der Republik Zypern die beste Quelle: Das Department of Meteorology veröffentlicht Prognosen, Wetterwarnungen, Radarbilder und die aktuellen Wetterdaten seiner Messstationen, auch für den Bezirk Paphos. Je weiter eine Vorhersage in die Zukunft reicht, etwa 14 Tage, desto unsicherer ist sie. Fliegst du in den nächsten Tagen, findest du die Fluginformationen zum Flughafen Paphos (Paphos Airport) beim Betreiber Hermes Airports.

  • Temperatur und Wind: aktuelle Messwerte der automatischen Wetterstationen, Wind auch in Beaufort.
  • Niederschlag: Radarbilder (Wetterradar) zeigen, wo es gerade regnet.
  • Warnungen: aktuelle Unwetterwarnungen stehen unter „Issued Weather Warnings“.

Wetter in Coral Bay

Coral Bay liegt an der Küste nördlich von Paphos. Eine eigene Klimastatistik gibt es für den Ort nicht; das Wetter entspricht weitgehend den Werten für Paphos. An den Stränden von Coral Bay und den Sea Caves genießt du im Sommer die Meeresbrise, im Winter ist es hier ebenso mild wie in Paphos. Im Sommer bleibt es auch am Abend und in der Nacht warm – ideal für ein Essen auf der Terrasse.

Häufige Fragen zum Wetter in Paphos

Wie warm ist es in Paphos im Sommer?

Im Juli und August liegen die Höchstwerte im Schnitt bei 30 °C, nachts bei rund 21 °C.

Wann ist das Meer in Paphos am wärmsten?

Im August mit durchschnittlich rund 28 °C.

Wann regnet es in Paphos am meisten?

Von Dezember bis Februar, mit rund 12–14 Regentagen pro Monat.

Wann ist die beste Reisezeit für Paphos?

Zum Baden Juni bis Oktober, zum Wandern und für Ausflüge April, Mai, Oktober und November.

Fazit

Paphos ist das ganze Jahr eine gute Wahl: heiße, trockene Sommer zum Baden, warme Herbsttage, ein angenehmer Frühling und milde Winter. Wähl deine Reisezeit danach, ob du baden, wandern oder überwintern willst. Ideen für deinen Aufenthalt findest du in unserem Guide Sehenswürdigkeiten rund um Coral Bay.

Quellen: Klimamittelwerte Paphos (Temperatur, Sonnenstunden, Wassertemperatur, Regentage, Niederschlag, UV-Index) laut weather2travel.com (Datenbasis CRU University of East Anglia, Met Office, KNMI; abgerufen 10.10.2026); Seebrise, Schnee im Troodos und Meerestemperatur laut Visit Cyprus; Wettervorhersage, Warnungen und Radar beim Department of Meteorology der Republik Zypern. Klimawerte sind langjährige Mittelwerte, keine Vorhersage. Titelbild: Sergei Gussev / Unsplash. Stand: Oktober 2026.

Privater Pool mit Liegen an der Villa Asteria in Coral Bay

Sonne tanken in Coral Bay

Zwei private Pool-Villen in Coral Bay mit Meerblick – im Sommer zum Baden, im Winter mit Heizung, direkt beim Gastgeber gebucht.

Verfügbarkeit prüfen

Das könnte dich auch interessieren